Strumenti personali
Tu sei qui: Portale Struttura Organizzativa Uffici Comunali

Uffici del Comune di Scanzorosciate

Uffici del Comune di Scanzorosciate

 

Servizi Demografici, Anagrafe, Stato Civile, Elettorale, Leva
Responsabile del Settore: Dott.ssa Laura Binetti - Responsabile del servizio: Sig.ra Moretti Maria

Orari: da lunedì a sabato 09:00 - 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00
email: anagrafe@comune.scanzorosciate.bg.it; demografici@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.654732 - 035.654731 - fax 035.656228

Ufficio Protocollo
Responsabile: Dott.ssa Laura Binetti   

Orari: da lunedì a venerdì dalle 09,00 alle 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00
email: protocollo@comune.scanzorosciate.bg.it;
Telefono: 035.654733 - fax 035.656228


Comando Polizia Locale
Responsabile: V.Commissario Marco Carrara

Orari:

- presso la centrale operativa (sede comunale) il martedì dalle 10 alle 12,30; il lunedì e giovedì dalle 16 alle 18;

- presso il Presidio territoriale di prossimità in via M.te Misma n.10 il sabato dalle 11 alle 12.
email: poliziamunicipale@comune.scanzorosciate.bg.it; protezionecivile@comune.scanzorosciate.bg.it
 

Telefono: 035.654772; Cellulare: 339.2967661 fax 035.656228

Lavori Pubblici - Manutenzioni - Ecologia e Ambiente - Servizi Cimiteriali:

Responsabile: Arch. Claudio Cattaneo. 

Orari: martedì e venerdì 10:00 - 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00

Orari di ricevimento del Responsabile per i TECNICI: martedì 09:00 - 12:30 e dalle 14:30 alle 16:00 previo appuntamento telefonico. Per fissare l'incontro telefonare allo 035.654743.

I Sigg.ri RAPPRESENTANTI vengono ricevuti da un Tecnico incaricato il lunedì dalla 15:00 alle 16:00 previo appuntamento telefonico. Per fissare l'incontro telefonare allo 035.654743.

email: ufficiotecnico@comune.scanzorosciate.bg.it;manutenzioni@comune.scanzorosciate.bg.it; ecologia@comune.scanzorosciate.bg.it; lavoripubblici@comune.scanzorosciate.bg.it; sportellounico@comune.scanzorosciate.bg.it;

 

Telefono: 035.654743 - 745 -  fax 035.656228
 

 

Gestione del Territorio - Edilizia Privata - Urbanistica: 

Responsabile: Geom. Fabrizio Scarpellini.

Orari: martedì e venerdì 10:00 - 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00

Orari di ricevimento del Responsabile per i TECNICI: martedì 09:00 - 12:30 e dalle 14:30 alle 16:00 previo appuntamento telefonico. Per fissare l'incontro telefonare allo 035/654744.

Orari di ricevimento dei Tecnici Istruttori per i CITTADINI e per i TECNICI senza appuntamento: martedì e venerdì 10:00 - 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00

email: urbanistica@comune.scanzorosciate.bg.it; territorio@comune.scanzorosciate.bg.itediliziaprivata@comune.scanzorosciate.bg.it; sportellounico@comune.scanzorosciate.bg.it;

 

Telefono: 035.654744 - 742       fax 035.656228
 


Ragioneria, Ufficio Tributi, Commercio, Personale
Responsabile: Rag. Marilena Coppa - Incaricate ufficio tributi: sig.ra Fabiola Patelli e sig.ra Cristina Licini - Incaricata ufficio commercio: sig.ra Fabiola Patelli.

Orari: martedì e venerdì 10:00 - 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00
email: rag@comune.scanzorosciate.bg.it - tributi@comune.scanzorosciate.bg.it - personale@comune.scanzorosciate.bg.itcontabilita@comune.scanzorosciate.bg.it; servizifinanziari@comune.scanzorosciate.bg.it - commercio@comune.scanzorosciate.bg.it


Telefono: 035.654755 - 51     fax 035.656228

Ufficio Segreteria - Ufficio Contratti U.R.P.
Responsabile: Dott.ssa Laura Binetti.

Orari: martedì e venerdì 10:00 - 12:30; lunedì e giovedì 16:00 - 18:00
email: affarigenerali@comune.scanzorosciate.bg.it; urp@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.654712

Ufficio Scuola e Sport
Responsabile del Settore: Dott.ssa Tiziana Serlenga - Responsabile del servizio: Dott.ssa Ilaria Fumagalli

Orari: martedì e giovedì 10:00 - 12:30; lunedì  16:00 - 18:00
email: scuola@comune.scanzorosciate.bg.it; sport@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.654720   - fax 035.656228

Ufficio Servizi Sociali
Responsabile del Settore: Dott.ssa Tiziana Serlenga - Responsabile del servizio e Assistente Sociale: Paola Zanetti.

Orari di ricevimento addetta ufficio: martedì e giovedì 10:00 - 12:30 - lunedì 16:00 - 18:00

Orari di ricevimento assistente sociale: solo su appuntamento

email: serviziallapersona@comune.scanzorosciate.bg.it ; ufficioservizisociali@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.654760 - 035.654714   - fax 035.656228

 
Ufficio Cultura - Ufficio Pace c/o Biblioteca Comunale
Responsabile del Settore: Dott.ssa Tiziana Serlenga - Responsabile del Servizio : Dott. Michele Pellegrini

Orari: dal martedì al sabato dalle 10,00 alle 12,30
email: biblioteca@comune.scanzorosciate.bg.it ; cultura@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.662400 - fax 035.656228

Biblioteca Comunale

Responsabile del Settore: Dott.ssa Tiziana Serlenga - Responsabile del servizio: Dott. Michele Pellegrini

Orari: dal martedì al sabato 9:30 - 13:00 e 14:30 - 18:30
email: biblioteca@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.662400 - fax 035.656228
 


Stazione Ecologica

Orari:
Lunedì: 9.00 - 12.30 e 13.30 - 17.30
Martedì: 13.30 - 17.30
Giovedì: 8.30 - 17.30
Venerdì: 13.30 - 17.30
Sabato: 9.00 - 12.30 e 13.30 - 18.30
email: info@vcsonline.it   ecologia@comune.scanzorosciate.bg.it
Telefono: 035.655673

 

Albo Pretorio

 

suap

 

 

Linea amica

 

Albo Pretorio

 

 

Segnala

Segnalazioni

Attraverso il form che potete compilare cliccando sul collegamento, potete inviarci delle segnalazioni.

« settembre 2014 »
settembre
lumamegivesado
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

La nostra News letter
Indirizzo email

HTML
Text
Consulta gli archivi

Ristorazione scolastica